Asamblea General SGP

Asamblea General SGP

ASAMBLEA GENERAL SOCIEDAD GIMNÁSTICA DE PONTEVEDRA

Esta tarde a las 20:00h se llevará a cabo la Asamblea General de la Sociedad Gimnástica de Pontevedra. Tendrá lugar en la sala de prensa del Pabellón Municipal de Deportes, c/ J.M. Pintos s/n con el siguiente orden del día:

ORDEN DEL DÍA

  1. Lectura y aprobación, si procede, del acta de la sesión anterior.
  2. Informe y memoria deportiva de la temporada 2015/2016.
  3. Memoria, liquidación de Presupuesto, balance del ejercicio, rendición de cuentas y aprobación, si procede, a las cuentas correspondientes al 2016.
  4. Presupuesto para el ejercicio 2017.
  5. Proyecto y propuestas de la Junta Directiva (nombramiento club filial, etc.)
  6. Ruegos y preguntas.

Se ruega asistencia a todos los socios.

Puedes descargar la convocatoria oficial aquí.

Excelentes resultados en el II TROFEO NADAL VERXEL

Excelentes resultados en el II TROFEO NADAL VERXEL

El pasado sábado tenía lugar en Lugo el II Trofeo Nadal Verxel, en el que la Sociedad Gimnástica de Pontevedra estuvo presente, con un total de 20 atletas.

Lo más destacable de la jornada fueron los 6.92s de Darío Costas en los 60 metros lisos, que le valieron para conseguir la mínima para el Cto. de España Absoluto, además de ser su mejor marca personal hasta la fecha.

Pero no sólo se quedó ahí, otros atletas también corrieron la final de los 60m y consiguieron rebajar sus registros. David Ferrer, fue quinto con 7.21s seguido por Fran Bugallo con 7.27s. Adrián Salgado fue cuarto en la final B, consiguiendo una marca de 7.33s (MMP).

En los 60 metros lisos femeninos, Lucía Ferrer logró meterse en la final corriendo en 8.25 (MMP), Lucía Seijas también fue finalista con 8.38 y María Jimenez se quedó a las puertas con 8.44s.

En las vallas juveniles, Lucía Ferrer fue segunda con 9.23s. Laura Prieto, Marta Barragáns y Pilar Fernández también acompañaron a Lucía con marcas de 10.66s, 11.45s y 10.93s respectivamente.

 

 

En las vallas masculinas, también se obtuvieron buenos registros, 8.87s para Alex Solla en las absolutas y 9.47s para Pablo Tojal en la categoría juvenil.

La altura fue otra prueba con buenos resultados, Lucía Seijas acabó segunda con 1.50m, superando por nulos a Inés Martínez que fue tercera. Andrea González  quinta con 1.39.

En la categoría masculina, Santi Ferrer se quitó las telarañas y se elevó hasta los 1.72m que le supusieron una tercera posición. Pablo Tojal también estuvo presente, saltando 1.50m.

El salto de longitud fue otra prueba con mucha participación, en la categoría femenina, la mejor fue Andrea González con 4.86m. Lucía Seijas 4.86m; María Jiménez 4.62m; Marta Barragáns 4.49m; Eva Salvado 4.33m; Paula Argibay 4.32m; y Marta Burés 3.84m.

En la longitud masculina, David Ferrer voló hasta los 6.74m que le sirvieron para obtener la primera posición, Alex Solla fue tercero, con un solo salto válido de 6.29m; Darío Costas 6.25m; Santi Ferrer 5.99m; Pablo Tojal 5.65m y Antón Martínez 4.56m.

Resultados

Más de medio millar de atletas en el II Trofeo Solidario do Nadal Celta de Atletismo

Más de medio millar de atletas en el II Trofeo Solidario do Nadal Celta de Atletismo

Éste sábado se celebró en las pistas de Balaídos el II Trofeo Solidario do Nadal Celta de Atletismo, que registró una participación superior a los 500 atletas, siendo mayor que en su anterior edición.

Más de 80 gimnásticos se reunieron en las pistas, en las que se obtuvieron grandes resultados

En los 50 metros lisos benjamín, varios gimnásticos obtuvieron victorias parciales en sus series, siendo los más destacados: Gabriel Cores, segundo con 8.5-s, Hugo Casañas ganó la segunda serie, corriendo en 8.4-, Daniel Fernández fue tercero en esa serie con 8.9-s. Isaac Casal fue el más rápido de la tercera serie con 9.0-s.

La tercera serie fue la de los Lucas, puesto que Lucas Tristán, Lucas Lorenzo y Lucas Pereira fueron respectivamente primero, segundo y tercero con unos tiempos de 8.6-, 9.1- y 9.7-. Saúl Costa ganó la última serie de los 50ml con 8.9-s.

Nuestras gimnásticas también ocuparon varios puestos de honor. Emma Cabanas fue tercera en su serie con 9.0-s, Paula Torres se impuso en la suya con 9.1-s.

En los 60 metros lisos alevín, se repitió otra vez el escenario en el que varios gimnásticos obtuvieron victorias parciales en sus series.

Jorge Piñeiro, ganó la suya al recorrer los 60 metros en 9.1-s, Matías Moldes fue segundo en la suya con 9.9-s. Ya en la quinta serie, Paco Lamas y Nicolás Quiñones  fueron primero y segundo con 10.1 y 10.5-s.

Irene Gómez y Paola Núñez fueron primeras en sus series con 10.4- y 10.3-s, María Doval fue tercera con 10.7-s.

En la categoría infantil, Marcos Trelles entró segundo de su serie con 9.64s. Helena Suarez, tercera con 9.04s. Lucía Dios y Raquel Estévez se impusieron en sus series con 9.58 y 9.75s respectivamente.

En la categoría cadete, Juan Carlos Pérez se impuso en la primera serie con un tiempo de 8.00s, Raúl Cortizo y Antón Paz fueron primero y segundo en la última serie, con tiempos de 7.93s y 7.99s

Clara Rivas y Clara Filgueira fueron tercera y cuarta en la primera serie con 9.35 y 9.76s. Andrea Villaverde se impuso en la segunda serie con 8.94s.

Pablo Boleas y Blanca Armenteros fueron segundo y tercera en los 600m cadete, con 1:36.87 y 1:43.02 respectivamente.

Andrea Villaverde repitió prueba y terminó segunda en el salto de altura categoría cadete con 1.40m, Clara Rivas terminó octava con 1.25m. Raúl Cortizo consiguió otra victoria tras rebasar el listón en el salto de altura a 1.65m.

En el salto de longitud categoría benjamín Naima Pérez fue segunda con 2.71m, compartiendo posición con Lucas Tristán que consiguió volar hasta los 3.17m. Las alevinas Marina Pérez y Carla Rivas fueron segunda y tercera con unos mejores saltos de 3.37m y 3.29m.

Paula Torres y Julia Gamallo fueron primera y segunda en el lanzamiento de peso benjamín (2kg) con 4.17 y 3.03, Adrián Lago y Saúl Costa también terminaron primero y segundo con 5.48m y 4.63m. Medhani Pereira fue segunda en el peso alevín (2kg) con 5.60m  .

 

Fin de semana lleno de actividad para nuestros atletas

Fin de semana lleno de actividad para nuestros atletas

Se termina un fin de semana lleno de competiciones y desplazamientos para nuestros Gimnásticos.

Portugal fue el destino elegido por nuestras lanzadoras y nuestros fondistas que asistieron hasta un total de 3 competiciones en nuestro país vecino.

Las primeras en saltar a la pista fueron las lanzadoras, que se desplazaron hasta Vila Nova de Cerveira para asistir a una jornada de lanzamientos, donde la jabalina y el lanzamiento de peso fueron los principales protagonistas.

María Jiménez consiguió lanzar la jabalina de 500gr hasta los 29,73m; Andrea González y Claudia Puig, en la jabalina de 600gr lanzaron 34,58m y 36,41m respectivamente, pero la palma se la llevó Ángeles Filgueira, que hizo volar su artefacto de 600gr hasta los 36,87m.

Por otro lado, Marta Neira también participó en la jornada atlética, esta vez en el lanzamiento de peso, que conseguiría lanzar hasta los 10,16m. María Jiménez y Andrea González también participaron en este concurso, obteniendo marcas de 10,16m y 9,82m respectivamente.

El sábado, se celebró en Cehegin (Murcia) VI Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción, siendo éste el debut en uncampeonato de España para Ainhoa Vázquez, con una marca de 16:23.39.

Por la tarde sería el turno de los fondistas, que se desplazaron ésta vez hasta braga para participar en un Trofeo Juvenil.

Lucía Cardesín, Fahmi Kaoutar y Paola De Montis corrieron los 3.000m, obteniendo marcas de 11:26,18, 11:51,30 y 13:25,38 respectivamente.

Blanca Armenteiros corrió los 300 metros, consiguiendo para el cronómetro en 46,06s, dando por finalizada la jornada del sábado

El domingo comenzaba con el IV Cross de Natal en Famalicão (Portugal) en el que varios de nuestros atletas obtuvieron posiciones de honor.

En la categoría junior, Xabi Rodríguez fue segundo consiguiendo recorrer los 4.000m en 14:41, en la misma categoría, Paulo Villegas consiguió un tiempo de 15:53. Abdessamad Mlibda acabaría en la 4º Senior, con el mismo tiempo que Xabi. Por otra parte, nuestro veteranísimo Pablo Díaz logró parar el crono en 16:01, siendo sépitmo en su categoría.

Conjuntamente tuvo lugar en Vigo XVI MEMORIAL ANDRÉS ABANQUEIRO, en la que compitieron un total de 43 atletas de la Sociedad Gimnástica de Pontevedra.

Emma Cabanas fue cuarta en la categoría benjamín (646m) con un tiempo de 2:32. En la categoría alevín, con un recorrido de 1615m, Manuel Gamallo terminó siendo cuarto con un tiempo de 6:12.

El cadete Hugo García fue el más rápido en recorrer los 3555m, parando el crono en 12:16, cerrando así las competiciones del fin de semana.

 

 

Intenso fin de semana para la Sociedad Gimnástica de Pontevedra

Intenso fin de semana para la Sociedad Gimnástica de Pontevedra

Nos espera un fin de semana lleno de desplazamientos y eventos donde la Sociedad Gimnástica de Pontevedra tendrá representación.

La primera cita será la Asamblea General Ordinaria de la Federación Gallega de Atletismo, que tendrá lugar esta tarde a las 17:30h en el Hotel Congreso en Santiago de Compostela. En ella, se tratarán temas importantes para el atletismo gallego, además de la aprobación del calendario deportivo y análisis de las propuestas presentadas por la Junta Directiva.

Juan Romero, como representante de la SGP, Santiago Ferrer Moreira, por parte del estamento de entrenadores y Alex Solla, por el estamento de atletas serán los Gimnásticos que se desplacen hasta allí.

Así mismo, en Vila Nova de Cerveira (Portugal) se celebrará una jornada de control de lanzamientos, en la que participarán Claudia Puig, Andrea González, María Jiménez y Ángeles Filgueira.

Ainhoa Marcha

Pero el plato fuerte será mañana, porque tendrá lugar el VI Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción que se celebrará en Cehegin (Murcia), una cita en la que se reunirán un total de 128 atletas, y donde la Sociedad Gimnástica de Pontevedra tendrá representación en el cuadro femenino.

Ainhoa Vázquez será nuestra embajadora en Murcia, y será una cita muy importante para ella, ya que debutará por primera vez en un Campeonato de España. Por si esto fuese poco, también será la primera Gimnástica en acudir a una cita de ese calibre en ésta temporada.

Competirá en los 3.000m con el dorsal 481 a las 10:45, siendo la prueba que abrirá el evento. Acude a la cita con una marca personal de 16:22.42 que tratará de mejorar en el momento en que se de el pistoletazo de salida.