Alevins homes e mulleres e Benxamin homes clasificados para a final da Liga ABANCA

Alevins homes e mulleres e Benxamin homes clasificados para a final da Liga ABANCA

Logo de ter rematado o prazo de reclamacións sobre as puntuacións obtidas nas tres fases de clasificación desenvoltas en Santiago, Pontevedra e O Barco de Valdeorras para a disputa da Fase Final da Liga ABANCA de menores,os equipos alevín femenino, alevín masculino e benxamin masculino da Sociedad Gimnástica de Pontevedra atópanse entre os equipos finalistas

Lembramos que dos tres encontros disputados, clasificaríanse os primeiros equipos de cada categoría de maneira directa, existindo unha clasificación por mellores puntuacións dos cinco equipos restantes en base ás súas marcas.

A fase final disputarase o vindeiro día 16 de decembro coincidindo coa inauguración oficial da Pista Cuberta de Ourense.

Relación definitiva de Equipos clasificados para a Fase Final da Liga ABANCA

Gran actuación de David Ferrer y Lucía Seijas en el XVI Trofeo Cidade de Narón

Gran actuación de David Ferrer y Lucía Seijas en el XVI Trofeo Cidade de Narón

Organizado por el  Club Atletismo Narón  se celebró el XVI TROFEO CIDADE DE NARÓN  en el Estadio Municipal de Río Seco, donde se desplazaron David Ferrer y Lucía Seijas en este inicio de temporada con muy buenos resultados para ambos, que participaron en los 60 metros lisos y en salto de longitud.

En  60 METROS LISOS  masculino   el vencedor fue Adrián Lopez Teijeiro del Club Atletismo Naron con  7.17, segundo  David Ferrer  7.26 y tercero  Rodrigo Alvarez del  Ria Ferrol con7.46.

En el salto de longitud David Ferrer se alzaría con la victoria con un mejor salto de 6.90 metros

En los 60 metros lisos mujeres Lucía Seijas finalizaría en cuarta posición con una marca de 8.31 segundos. Lucía sería la ganadora en salto de longitud  con un mejor salto de 5.25.

 

https://atletismo.gal/wp-content/uploads/2017/10/trofeonaron261117.pdf

 

Paula de la Torre y Hugo García vencedores sub 18 y sub 16 en el  39º Memorial  Belarmino Alonso de campo a través

Paula de la Torre y Hugo García vencedores sub 18 y sub 16 en el 39º Memorial Belarmino Alonso de campo a través

Se celebró,  en San Andrés de Comesaña,  la mañana del domingo 26 de Noviembre ,  la 39º edición del Memorial Belarmino Alonso de Campo a través, organizado por el Comesaña Sporting Club, con el patrocinio del Concello de Vigo y la Diputación de Pontevedra y la colaboración de la Xunta de Galicia.

La Sociedad Gimnástica de Pontevedra contó con participación el categoría sub 18 y sub 16 masculina y femenina con muy buenos resultados por parte de los atletas desplazados.

En categoría sub18 femenina , con un recorrido de  3460 metros , la ganadora fue la atleta de la SGP  Paula de la Torre con un tiempo de 14:16:00 , en segundo lugar Natalia Castro del San Miguel de Marin   con 14:23:00, siendo tercera  la atleta de  la SGP Blanca Armenteros con un tiempo de 14:31:00. Paola de Montis  finalizó séptima  y Adela Ardao undécima . Las chicas finalizaron en segunda posición por  equipos.

La categoría sub 18 masculina  recorrió 4700 metros y contó con dos participantes de la Sociedad Gimnástica finalizando Nicolás Fuentes en undécima posición   y Alberto Pérez  duodécimo.

 En categoría sub 16 femenina, con  una distancia de  1590 metros Paula  Dominguez alcanzó la cuarta posición con un tiempo de 6.19:00 a tan solo tres segundos de la tercera plaza.  Antía Carrasco finalizó en la posición 14º y Sofía García en la 17ª

En la categoría sub 16 masculina  Hugo García Souto confirmó su gran momento de forma y tras alzarse con la victoria la pasada semana en la San Martiño Ourensana volvió a vencer hoy  en un recorrido de 3460 metros con un tiempo  de 11:43:00. Completaron el podio Gabriel Canedo del Val Miñor y Hugo Suárez  del Celta  .

39º Memorial Belarmino Alonso de Campo a Través

 

 

 

Nueva jornada del Xogathlon 2017/18

Nueva jornada del Xogathlon 2017/18

En la mañana fresca y soleada del 25 de noviembre se celebró en la pista de atletismo del Centro Galego de Tecnificación Deportiva la segunda jornada del Xogathlon 2017/18. Una vez más, la jornada fue protagonizada por el buen ambiente deportivo. Nuestros jóvenes atletas de la escuela municipal de atletismo demostraron sus habilidades y el trabajo realizado durante los entrenamientos a lo largo de lo que va de temporada.
Todos y todas participaron en una carrera de 500 metros lisos, salto de altura y lanzamiento de pelota o jabalina. De esta forma continuamos con la alternancia de la práctica de diferentes disciplinas, situación que continuaremos realizando en las próximas citas.
Además con esta nueva jornada de atletismo en pista, las familias puderon disfrutar viendo a los más pequeños de la casa practicando su deporte favorito, en el que han medido sus fuerzas frente a sus compañeros y compañeras de entrenamiento.
Por otra parte, los más jóvenes contaron siempre con la atención de sus moniitores assí como con la colaboración de otros entrenadores y atletas del club que aportaron su grano de arena en el control de las pruebas, facilitando la organización y la mejoría técnica de los protagonistas de la jornada.
Enhorabuena a todos los participantesy los espectadores que pudieron disfrutar de una agradable mañana de iniciación al atletismo. Os esperamos en la próxima.
Atletas da SGP na concentración de saltos  da zona sur convocados pola FGA

Atletas da SGP na concentración de saltos da zona sur convocados pola FGA

Este sábado 25 de Novembro de 2017  a proposta dos responsables de saltos horizontais e verticais, Mario González Rodríguez e Santiago Ferrer Alonso, convocouse   a participar na concentración  da ZONA SUR  no módulo cuberto do Pabellón dos Remedios de Ourense, e baixo a direción dos adestradores Santiago Ferrer Alonso ,Santiago Ferrer Moreira e José Alfonso Palomanes Martínez  ós seguintes atletas da Sociedad Gimnástica de Pontevedra

Lonxitude :  Natalia Meaños Asensi 2003,  André Martínez Rodríguez 2004
Triple : Yago Boleas Francisco 2002 ,Paula Argibay Abreu 2001,  Marta Barragáns Sánchez 2003
Pértega :Marta Burés Sobrado 2001 , Pablo Tojal Castro 2001 , Hugo SilvaresNorat 2002
Altura : Clara Rivas Cancela 2002 , Marco Martínez Rodríguez 2001 , Raúl Cortizo Bernárdez 2002 .

Os atletas que poideron asistir aproveitaron a xornada de mañá e tarde compartindo adestramentos , e charla da psicóloga da FGA  Madó González

https://atletismo.gal/wp-content/uploads/2017/10/Circular-86-2017.pdf