Division  de Honor masculina: terceros

Division de Honor masculina: terceros

El sábado día 19  tuvo lugar en el Estadio de Los Pajaritos en Soria, el encuentro I correspondiente a la segunda jornada de División de Honor   masculina de la Liga4sport que enfrentaba a los equipos Playas de Castellón, Atletismo Numantino, Sociedad Gimnástica de Pontevedra y ISS L Hospitalet . Encuentro luchado hasta el último minuto , porque hasta que no  finalizó la última prueba que fue el lanzamiento de jabalina no supimos  que la SGP conseguía el tercer puesto  con 142 puntos, uno más que el equipo de        L Hospitalet  con 141. El ganador del encuentro sería Playas de Castellón con 229 puntos y segundo el Atletismo Numantino con 176 puntos.

Este tercer puesto  sumado al tercer puesto  de la primera jornada nos otorgan 4 puntos  y la duodécima posición en la clasificación provisional  , en buena posición para lograr la permanencia en la última jornada a celebrar  el fin de semana del 16-17 de junio en lugar y día por determinar.

La liga otorgaba  en esta jornada un trofeo al mejor atleta de cada encuentro, aquel que más puntos lograse para su equipo , y recayó sobre nuestro capitán Victor Gallego  que le otorgó nada menos que 14 puntos  a su equipo siendo segundo en el lanzamiento de disco  y segundo en el lanzamiento de peso.

Cuatro segundos puestos y  siete terceras posiciones fueron los resultados más destacados , recordando que todos y cada uno de los puntos alcanzados fueron necesarios para alcanzar esta tercera posición.

 

Mario Alvarez longitud  7.20
Víctor Gallego disco 50.12
Victor Gallego peso 16.25
Raúl Pagán jabalina 65.65
Sergio Paredes martillo 52.79
David Ferrer longitud 7.19
Ignacio Sarmiento 400 vallas 51.95
Francisco Javier Guzmán disco 48.02
Alberto Guerrero 1500 4:00.21
Francisco Lopez 110 vallas 14.43
Eduardo gallardo, Jose Miguel Huete, Angel Vargas , Ignacio Sarmiento Relevo 4×400 3:14.65
David Abalde 400 50.06
Ricardo Gaya triple 14.96
José Manuel Vila jabalina 58.36
Alexander Barreiro, Gonzalo Sánchez Camacho, Mario Alvarez , Marco Martínez Relevo 4×100 43.63
Pablo Martinez de Guereñu altura 1.95
Eduardo Gallardo 400 50.09
Javier García 200 22.01
Carlos Porto 1500 4:00.85
Gonzalo Sánchez Camacho 100 10.85 (V)
Juan Manuel Barbosa martillo 46.55
Santiago Ferrer pertiga 4.40
Jose Miguel Huete 800 1:56.7-
Marcos Cintrón 5 km Marcha 23:12.82
Carlos Porto 3000 8:59.42
Alexander Barreriro triple 14.51
Alberto Pérez 800 2:04.7-
Angel Vargas 200 22.29
Javier García 100 10.91(V)
Francisco Javier Guzman peso 14.20
Alberto Guerrero 3000 9:06.34
Mourad Jbari 3000 obst 10:04.14
Pablo Boleas 400 vallas 1:02.61
Francisco López pértiga 4.30
Marco Martínez altura 1.85
Pablo Martinez de Guereñu 110 vallas 16.74
Carlos Morales 5 km marcha 27:19.19
Zakaria Borihou 3000 obst 10:28.22

 

Resultados

 

Clasificacion
Lucía Ferrer y Carlos Argibay vencedores  del  XLV Trofeo Boa Vila – II Xornada XXXI Trofeo Froiz

Lucía Ferrer y Carlos Argibay vencedores del XLV Trofeo Boa Vila – II Xornada XXXI Trofeo Froiz

En la tarde del 9 de mayo se celebró  en las pistas del  CGTD de Pontevedra, organizado por la Sociedad Gimnástica, el XLV Trofeo Boa Vila – II Xornada XXXI Trofeo Froiz donde resultaron vencedores por mejor marca IAFF en hombres el atleta del Santa Uxia  Carlos Argibay por su marca  de 22. 43 segundos en los 200 metros  lo que le otorga  867 puntos y Lucía Ferrer  de la SGP por su marca en los 100 lisos de 12.54 sg y 887 puntos.

La tarde comenzó con pruebas de atletas de categorías de menores , con los relevos 4×60 sub 12 masculinos y femeninos  con presencia de atletas de las escuelas de la SGP y  atletas del San Miguel de Marin ,  cuatro equipos masculinos y tres femeninos siendo las vencedores  femeninas el equipo formado por  Marina Pérez ,  Medhanit Pereira , Candela Filgueira y Paula Porto con 36.46 y los vencedores masculinos Nicolas Quiñones, Oscar Otero, Lucas Tristán y Gabriel Gores con  38.26 .En los 50 metros sub 10  la vencedora fue  Aldara Sotelo de la SGP , segunda Sonia Cores del At Rias Baixas y tercera Jimena Orellana de la SGP . En los 50 metros masculino el podium fue para tres atletas de la SGP Hugo Casañas fue el vencedor , segundo Jesus Bua y tercero Pablo Oliveros. En 150 metros hombres y mujeres todos atletas de la SGP , el podium femenino fue primera Xainza Calvo, segunda Gadea Bravo y tercera Carla Rivas, y el podium masculino  Ignacio López, Oscar Monteagudo y Antón Sotelo. En 300 metros femenino primera Carmen Victoria  Gonzalez ( Franciscanos Lugo)  fue la vencedora , seguida de Clara Solla (Mazi) y Clara Casais (At Barbanza). En 300  hombres  el vencedor fue David Ngwudile (San Miguel Oia) segundo André Martinez (SGP) y tercero Gabriel Canedo (Val Miñor) y Aaron Cima (San Miguel Oia). En 1000 metros Antia Prieto( At Estrada) , Aldara Fonseca (Beade)  y Yurena García  San Miguel de Marin mientras que en hombres primero  Fabio Justo  (Ourense Atletismo) y segundo  Bruno Vicente (Comesaña) .

 

Ya en categorias absolutas destacar  el 100 femenino con la vencedora  Lucía Ferrer 12.54,  Cristina Garrido SGP  segunda 12. 62 sg y  tercera  Andrea Pais ( Celta)12.76 sg . En 100 masculino  Carlos Argibay Santa Uxia 11.36 sg, Kevin Barcia 11.67 Celta y  Adrián Salgado SGP 11.67 sg.

En 200 metros mujeres  vencedora  Jessica Rial ( At Barbanza) 27. 53 , segunda Marta LLoret  (At Celta) 29.27  y tercera Paula Argibay SGP( 29.64) . 200 hombres  mismo podium que el 100 con  Carlos Argibay vencedor de la prueba y el trofeo con esta marca de 22.43 , segundo , Kevin Barcia Celta  23.34 y  Adrián salgado SGP 23.67.

En los 1500 femeninos  la atleta de la SGP Paula de la Torre tirando   practicamente sola toda la carrera 5.02.73 vencedora,  seguida de  Maria Perez  ( Comesaña) 5.06.74  y tercera Marina Porteiro (SGP) 5.24.70. En el 1500 masculino vencedor  Fernando Rial (At Narón) con 4.05.70  , segundo Adrián Ces (CA Santiago) 4.08.46 y tercero Aldo Rey (Ria Ferrol) con 4.08.62.

En los 3000 magnífica  carrera de Hugo Garcia atleta sub 16 de la SGP consiguiendo  su MMP con un tiempo de 8.56.73 que le mantienen en el primer puesto del ranking nacional de su categoría  , segundo  Santiago Santiago (Rungalicia)  y tercero  Diego Babarro  (Ourense atletismo) .

En el salto con pértiga la vencedora fue Sandra Carballo SGP con 3.05  seguida de Lola Bouzas ADAS 2.95  y tercera  Marta Gonzalez SGP 2.75 . En pertiga masculina vencedor Marcos Villaverde 3.25 , segundo Yago Boleas 3.05  y tercero Roi Surribas 2.30 los tres atletas sub 18 de la SGP.

En salto de longitud la vencedora Iria Forjan  At Barbanza con 5.18  seguida de Marta Barragans (sub 16) con 4.97 metros  y Andrea Villaverde (SUB 18)  con 4.94  ambas de la SGP.

En triple salto  venció  Raul Cortizo 13.36 m  seguido de Marco Martinez 13.25  y tercero  Yago Boleas 12.65 los tres tambien sub18 de la SGP

En lanzamiento de disco 1 kg  masculino el vencedor fue Santiago Ferrer Moreira  con 39.51, lanzamiento de disco 1kg mujeres vencedora  Sandra Carballo SGP  con 32.56 seguida de  Maria Jimenez 31.95 SGP y tercera Evelyn Fernandez  24.73 (Naron). En disco femenino 800 gr la vencedora fue Antia Sestelo (Celta) con 31.91 , seguida de  Carmen Ruibal (SGP) 26.91  y Maria Deza (Mazi) 22.46 .

El lanzamiento de martillo 6 kg vencedor Xulio Ventin (ADAS) 40.62 m seguido de  Carlos Ferrer (Naron) con 40.53. En lanzamiento martillo 5 kg la victoria sería para  Yago Araujo (Beade)55.85 seguido de  Yago Maryinez SGP 34.90.

Resultados

 

 

 

 

 

El equipo masculino de la SGP tercero en el cuadrangular de la primera jornada de División de Honor

El equipo masculino de la SGP tercero en el cuadrangular de la primera jornada de División de Honor

Getafe  fue el escenario del encuentro de la primera jornada de División de Honor masculina de la Liga de Clubes  donde nuestros atletas   se enfrentaron  a tres de los mejores clubes del panorama nacional, en el encuentro Unicaja  vs  A. D. Marathon vs  S. G. Pontevedra  vs Fent- Camí- Mislata de División de Honor, la máxima categoría del atletismo español.

Una victoria individual,  la de Ignacio Sarmiento en 400 vallas;  cinco segundos puestos los obtenidos por Alberto Salcedo en los 100 m lisos, Alberto Guerrero en los 1500, Anxo Blanco en el triple salto, Víctor Gallego en el lanzamiento de disco y el relevo 4×400  formado por Eduardo Gallardo, Roberto Tello, David Abalde e  Ignacio Sarmiento; cinco terceras posiciones las conseguidas por Alberto Salcedo en 200m,  Manuel Hurtado en los 3000 metros, Francisco  López en 110 vallasSantiago Ferrer en el salto con pértiga, y el relevo 4×100 formado por David Ferrer, Gonzalo Sánchez- Camacho, Javier García y Denis Galán fueron los puestos  de podium. Desafortunadamente , dos  descalificaciones  una por  salida nula  la de Gonzalo Sanchez- Camacho en los 100 lisos y  otra por pisar la linea interior la de Javier Garcia en los 200 lisos nos privaron de algunos  puntos  más en la clasificación final. Las pruebas que más puntos otorgaron al equipo de la SGP fueron el salto con pértiga , el 400 vallas, el lanzamiento de disco  y el triple salto con once puntos cada una de ellas.

El encuentro C disputado en el estadio Juan de la Cierva de Getafe finalizó con el Fent- Camí – Mislata como ganador del encuentro con 211 puntos,  seguido de la  AD Marathon con 182 puntos, la Sociedad Gimnástica de Pontevedra en tercera posición con 150 puntos y el Unicaja  Atletismo con 135 puntos. Este puesto nos otorga en la clasificación provisional  2 puntos y la duodécima posición de los 16 equipos participantes.  Mientras esperamos  los resultados definitivos , la próxima jornada el equipo masculino probablemente disputará  su encuentro frente a Playas de Castellón,  Atletismo Numantino y el ISS- L`Hospitalet.

Clasificación provisional Resultados

 

La liga femenina de clubes 2018 comienza en Pontevedra

La liga femenina de clubes 2018 comienza en Pontevedra

Las pistas del Centro Galego de Tecnificación Deportiva acogerán el domingo, a partir de las 10.30 horas y hasta las 14.00, la primera jornada de la  Liga Iberdrola  de Primera División femenina, en la que la Sociedad Gimnástica de Pontevedra se medirá al Piélagos de Cantabria, al CEA Tenerife y al Atletismo Femenino  Celta de Vigo. Será el inicio de la segunda temporada de nuestro equipo femenino  de la Gimnástica en esta  categoría, después de haber logrado el año pasado el objetivo de la permanencia.

En la primera jornada la competición se realizará a dos atletas por prueba, pudiendo cada atleta participar en dos pruebas como máximo, incluyendo los relevos. El equipo clasificado en primer lugar de cada encuentro obtendrá cuatro puntos, el segundo tres, el tercero dos y el cuarto uno, que se sumarán a los que se consigan en la segunda jornada.  Los resultados de las dos primeras jornadas de competición se acumulan y se confecciona una clasificación en la que los ocho primeros compiten por el ascenso a División de Honor y los ocho últimos por la permanencia.

La Sociedad Gimnástica presenta un equipo muy joven  con nada menos que ocho sub 18 y dos sub 16 en sus filas pero acompañadas por la experiencia y calidad de atletas como la triatleta venezolana Joselyn Brea o  la Campeona de España Junior  de jabalina Andrea González.

Nuestro equipo estará este domingo formado por las siguientes atletas:

100 metros. Xiana González y Lucía Ferrer

200 metros: Xiana González y Cristina Garrido

400 metros:  Eva Salvado y Clara Rivas

800 metros. Paula de la Torre y Blanca Armenteros

1500 metros: Eva Cid y Joselyn Brea

3000 metros : Joselyn Brea  e Iria Rodriguez

100 vallas. Lucía Ferrer y Andrea Villaverde

400 vallas Marta Fernandez Prieto y Marina Porteiro

3000 obstáculos. Mercedes Baltar y Marta González Fermoso

Salto de altura: Lucía Seijas e Inés Martínez

Salto con pértiga. Marta González Fermoso y Paula Martín.

Salto de longitud: Lucía Seijas y Paula Martín

Triple salto: Paula Argibay y Natalia Meaños

Lanzamiento de peso: Andrea González y Sandra Carballo

Lanzamiento de disco : María Jimenez y  Claudia Puig

Lanzamiento de martillo: Iria Filgueira y Loreto Brea

Lanzamiento de jabalina: Andrea González y Claudia Puig

5 Km marcha: Marisol Diz y Eva Sande

Relevo 4×100: Cristina Garrido, Marta Barragáns, María Jiménez y Andrea Villaverde.

Relevo 4×400. Eva Salvado, Iria Rodríguez, Eva Cid e Inés Castaño.

 

La competición ha sufrido un cambio horario de última hora debido a exigencias de la RFEA comenzando a las 10:30 de la mañana  con el lanzamiento de martillo para finalizar a las 14:00 horas con el siempre emocionante y muchas veces decisivo relevo de 4×400  con deseos de  que se llenen las gradas del CGTD  para transmitir muchos ánimos  a nuestras atletas y  poder sumar los máximos puntos posibles. Los que os acerquéis al CGTD podréis además ver a   atletas como Nuria Lugueros  del Piélagos Campeona de España de 10000 metros y con mínima para Berlín, o la mundialista en Londres la velocista venezolana Nediam Vargas del Atletismo Celta. Los que no podáis acercaros podréis disfrutar de la competición por streaming.

 

No hay texto alternativo automático disponible.

 

Atletas inscritas

 

 

Liga de Clubes División de Honor. El equipo masculino de la SGP se desplaza a Getafe

Liga de Clubes División de Honor. El equipo masculino de la SGP se desplaza a Getafe

Comienza la Liga de Clubes 2018  con una nueva participación en División de Honor por parte del equipo masculino de la Sociedad Gimnástica de Pontevedra, que se desplaza a Getafe  para disputar el encuentro cuadrangular correspondiente a esta primera jornada de la Liga de clubes 2018 donde tendrá como oponentes  nada menos que a los madrileños de  la  Agrupación Deportiva Marathon  como club anfitrión, a los valencianos del  Fent Camí Mislata  y a los jienenses del  Unicaja Atletismo.

En esta primera jornada  del día 28 de abril  se disputarán cuatro encuentros con los equipos agrupados por estadillo y proximidad geográfica. En cada grupo cuadrangular se incluye a un equipo clasificado
entre el 1º y 4º, otro del 5º al 8º, otro del 9º al 12º y otro del 13º al 16º. La competición se realizará a dos atletas por prueba pudiendo cada atleta  participar en dos pruebas como máximo incluyendo los relevos. El equipo clasificado en 1er lugar de cada encuentro obtendrá 4 puntos, el 2º clasificado 3 puntos, el 3er clasificado 2 puntos y el 4º clasificado 1 punto que se sumarán a los que se consigan en la segunda jornada y tras esta suma  los 8 primeros Equipos clasificados disputarán la Final por el Título (disputarán los puestos 1º a 8º)y los 8 restantes disputarán el encuentro por la permanencia (disputarán los puestos 9º al 16º).

Los componentes del equipo masculino de la Sociedad Gimnástica de Pontevedra  son los siguientes:

En los 100 metros lisos Gonzalo Sáncez Camacho y Alberto Salcedo. Aunque a estas alturas de temporada recién iniciada la pista al aire libre  no disponemos de marcas de los atletas participantes en esta temporada no cabe duda que son  un valor seguro  y esperamos unos muy buenos resultados de su participación.

En los 200 metros Alberto Salcedo  con una marca de 21.62 en PC  y 21.90  al AL esta temporada junto con el atleta del filial Lugo Running Javier García Fernández .

En los 400 metros David Abalde  y Eduardo Gallardo tendrán que vérselas con atletas como Manuel Guijarro (Fent Camí) o Alfredo Jimenez (Marathon) que finalizaron cuarto y quinto del ránking absoluto de 400 en pista cubierta.

En los 800 metros José Miguel Huete  con una marca de 1.54.18 en pista cubierta esta temporada junto al joven sub18  Alberto Pérez  Outón .

En los 1500 metros Alberto Guerrero  con  3.49. 76  (PC) y Carlos Porto  con 3.50.85(AL)  tendrán a priori a Sergio Jimenez del marathon con 3.43.92 (PC)  como uno de sus principales oponentes.

En 3000 metros dobla  Alberto Guerrero  con 8:22.77 al AL esta temporada  junto a  Manuel  “Huracán ” Hurtado  con 8;29.08 esta temporada en PC .

En 110 vallas Denis Galán Y Francisco López Smith  serán nuestros representantes en otra prueba que se inicia con la recién estrenada temporada al aire libre , al igual que los 400 vallas   donde Ignacio Sarmiento y Roberto Tello seguro no nos defraudarán en esta especialidad.

En 3000 obstáculos Mourad Jbari y Zakaria Bourihou sin marca en esta prueba en esta temporada.

En salto de altura Pablo Martinez de Guereñu y el sub 18  Marco Martínez se las tendrán que ver con atletas como Carlos Rojas del Unicaja  con marca esta temporada en PC de 2.11 metros.

En salto con  pértiga Santi Ferrer Alonso parte en segundo lugar de los atletas inscritos con marca  en ésta  temporada con 4.55 en PC   junto a  Francisco López Smith con 4.30 .

En salto de longitud  Mario Alvarez (7.06 PC)  y David Ferrer (6.95 AL)

En triple salto esperamos  lo mejor del Campeón de España sub 23 en PC Anxo Blanco  recientemente cuarta posición en el Campeonato de España Universitario y de su compañero Ricardo Gaya quinto en el Campeonato de España Universitario.

En lanzamiento de peso  y lanzamiento de disco doblan nuestros lanzadores  Víctor Gallego, nuestro capitán,  y Francisco Javier Guzmán.

En lanzamiento de martillo  el vencedor deberia ser a priori el atleta del Unicaja Alberto Gonzalez Moyano que lidera el ránking de España mientras que nuestros atletas Sergio Paredes y David Rocha lucharán con el resto de lanzadores con marcas muy igualadas.

En lanzamiento de jabalina  Raul Joaquin Pagan y José Manuel Vila Cedron disputarán una competición a priori sin claros favoritos.

En 5 Km marcha  nuestros representantes serán Carlos Morales y el atleta del filial Lugo Running Marcos Cintrón.

En los relevos 4×100 : David Ferrer, Gonzalo Sánchez Camacho,  Denis Galán y  Javier García

En el relevo 4×400 : Roberto Tello, David Abalde,  Eduardo Gallardo e Ignacio Sarmiento.

Mucha suerte a todos.

Atletas inscritos

 

 

 

 

Bós resultados nas series municipais de Vigo

Bós resultados nas series municipais de Vigo

Celebrouse nas pistas de Balaidos  a terceira xornada das series municipais do III Circuito de Pista Concello de Vigo   con numerosa participación.

Os atletas da Sociedad Gimnástica acadaron catro  primeiros postos,  seis segundas posicións , e tres terceiros postos ademáis  de varias MMPs e marcas mínimas

Marco Martínez o atleta sub 18   sería o vencedor no triplo salto e no salto de altura. No triplo salto acadaría unha marca de 13.67 metros que é MMP e ademáis é mínima para o campeonato de España sub 18 ó aire libre. No salto de altura tamén sería vencedor cun salto de 1.90 metros que tamén é MMP e mínima asimismo para o campeonato de España sub 18. O seu compañeiro  Raúl Cortizo acadaría o segundo posto en ámbalas duas probas cun  salto de 13.06 (MMP)  en triplo e 1.84 en salto de altura .

Tamén vencedora no lanzamento de martelo de 4 kg sería a sub18 Iria Filgueira cun mellor lanzamento de 41.15 que es su MMP en martelo  de 4kg . A veterana Loreto Brea sería finalmente terceira en esta proba con 35.51 m.

Vencedora asimismo nos 100 valados (0.84m) sería a sub 20 Lucía Ferrer con 15.78 seg.

David Abalde acadaría o segundo posto nos 200 metros lisos cunha marca de 22.43 metros e vento de +0.3.

 Eva Cid sería segunda no 800 femenino cunha marca de 2.22.56 .

Blanca Armenteros, atleta sub18,  acadaría o segundo posto nos 3000 lisos cun tempo de 11:12:54 (MMP)

No lanzamento de xavelina 700 gr Yago Boleas sería segundo cun mellor lanzamento de 33.08 metros.

O atleta sub 18 Pablo Boleas sería terceiro  nos 110 metros valados xuvenil  no seu debut nesta proba cun tempo de 17.23.

Tamén sería terceira Marta Fernández no salto con pértega cun mellor salto de 2.70 metros.

 

Resultados