Dos puestos de finalistas en los Campeonatos de España sub 18

Dos puestos de finalistas en los Campeonatos de España sub 18

El pasado fin de semana tuvieron lugar en Gijón los Campeonatos de España de Atletismo sub 18 al aire libre donde la Sociedad Gimnástica de Pontevedra desplazaba siete atletas.

Raúl Cortizo sexto en la final de salto de longitud con marca personal de 6.72 metros y Paula de la Torre séptima en la final de 800 metros con marca personal en la semifinal de 2:17.93 , obtuvieron por tanto puesto de finalista siendo las actuaciones más destacadas .

Raúl Cortizo además finalizó en el puesto 16° en el salto de altura con 1.80.
Marco Martinez finalizó en 10° posición tanto en salto de longitud con 6.56 metros como en triple salto con 13.70 metros donde una lesión le obligó a abandonar.
Cristina Garrido realizó 12.51 en la primera serie de los 100 metros pasando a las semifinales por puestos, donde realizó una marca de 12.39 (V), finalizando en cuarta posición en semifinales.
Blanca Armenteros en los 800 metros con 2:21.73 acabo quinta en su semifinal no pudiendo acceder a la final.
Iria Filgueira en lanzamiento de martillo finalizó en 12° posición con un mejor lanzamiento de 47.21 .
María Jiménez finalizó en 15° posición en lanzamiento de disco con 31.68.

Tras el Campeonato de España juvenil estos atletas tienen marca para el Campeonato Gallego absoluto donde seguirán sumando experiencia el próximo fin de semana en A Coruña.

Resultados:
Resultados

Excelentes actuaciones en el LXIV Campeonato de España sub20

Excelentes actuaciones en el LXIV Campeonato de España sub20

Durante las jornadas del 23 y 24 de Junio, se celebró en Murcia el LXIV Campeonato de España Sub23. En él participaron tres de nuestras atletas, consiguiendo excelentes resultados sitándose todas como finalistas en sus respectivas pruebas: Claudia Puig y Andrea González en jabalina, así como Claudia en disco y Andrea en peso, y Lucía Ferrer en los 100 metros lisos y 100 metros vallas.

La primera en tomar parte fue Lucía Ferrer durante la mañana del día 23 en las series de los 100 metros lisos, colocándose con un gran registro de 12.56 en la quinta posición de su serie y consiguiendo un pase para la semifinal. Esta tuvo lugar en la jornada de tarde, en la que finalizó séptima en la primera semifinal con un registro de 12.65.

Todavía mejor suerte obtuvo en la prueba de los 100 metros vallas. En la segunda semifinal paró el crono en unos excelentes 15.29 segundos, entrando en segunda posición y clasifcándose directamente para la final. Horas más tarde tuvo lugar la mencionada final, en la que Lucía batió su mejor registro personal con 15.20 segundos y cruzó la meta en un merecidísimo quinto puesto.

También logró puesto de finalista Andrea González en el lanzamiento de peso, en el que consiguió realizar un excelente lanzamiento de 11.34 metros, a tan solo seis centímetros de la sexta clasificada. De todas formas, este grandísimo resultado quedó ligeramente eclipsado con la gran actuación de nuestra joven atleta en el lanzamiento de jabalina, en el que logró colgarse la medalla de plata con un gran lanzamiento de 43.94, muy cerca de su mejor marca personal.

En la misma prueba participó Claudia Puig, quien incluso todavía con molestias en el pie de una lesión anterior, pudo lanzar la jabalina hasta los 36.79 metros, situándose en octava posición. En el lanzamiento de disco realizó una actuación aún mejor, proclamándose como la cuarta mejor atleta de su categoría, lanzando el artefacto hasta los 35.57 metros.

Bajo la supervisión de nuestro entrenador Santi Ferrer, nuestras jóvenes promesas realizaron brillantes actuaciones que, seguro, les proporcionará una gran motivación de cara a la temporada que viene.

 

Previa: Campeonatos de España sub 20 y sub 18

Previa: Campeonatos de España sub 20 y sub 18

Este fin de semana coinciden  a la vez dos Campeonatos de España, el sub 20 en Murcia  y el sub 18 en Gijón, con presencia de atletas de la Sociedad Gimnástica de Pontevedra.

Hasta Murcia se desplazarán tres atletas sub 20: Andrea  GonzálezClaudia Puig y Lucía Ferrer 

Andrea González lidera el ránking en lanzamiento de jabalina ,  cuenta con la mejor marca de las once atletas inscritas con 45.59, mientras que en lanzamiento de peso parte en la décima posición de las 12 inscritas con una marca de 11.45.

Claudia Puig  participará en lanzamiento de disco (36.35) y lanzamiento de jabalina (37.65) con la octava mejor marca de las participantes en ambas pruebas.

 Lucía Ferrer  tiene la 12ª mejor marca de las 21 participantes en 100 vallas  con 15.43 mientras que en los 100 metros lisos  con 12.41 ocupa la decimotercera posición de las 50 inscritas .

Mucha suerte a las tres   que seguro no nos defraudarán.

 

En categoría juvenil (sub 18) se desplazan siete atletas hasta Gijón:

Raúl Cortizo  se decidió  entre las pruebas con mínima por el salto de altura y el salto de longitud,  en el salto de altura (1.92) parte con la séptima marca de los 26 inscritos ,  mientras que en el salto de longitud con 6.62 metros tiene la 18º marca de los 29 participantes .

Marco Martínez se decidió por el triple salto donde con 13.93 ocupa el 9º puesto de los 16 participantes, y el salto de longitud con una marca de 6.53 la 26º marca de los 29 participantes .

Cristina Garrido participará en los 100 lisos y será la primera en debutar de nuestros participantes el sábado por la mañana, con una marca de 12.47  es la 19º marca de las 57 participantes  y luchará por llegar a semifinales

Blanca Armenteros  con una marca de 2:17.49 ocupa la 10º posición en el 800  y Paula de la Torre con 2:18.71 el puesto 15 de las 30 inscritas, en unas series siempre  dificilísimas donde solo ocho participantes estarán en la final.

María Jiménez será nuestra representante en el lanzamiento de disco con 36.43  con la octava marca de las 24 inscritas.

Iria Filgueira participa en lanzamiento de martillo con una marca de 49.67 que es la 13ª marca de las 15 participantes.

Mucha suerte a todos ,  a lucharlo y  a llegar lo más lejos posible.

 

Inscritos sub 18 Inscritos sub 20

Reglamentación y horario sub18 Reglamentación y horario sub 20

 

 

 

Liga Iberdrola Liga de Clubs Femenina  Primera División: SGP terceras

Liga Iberdrola Liga de Clubs Femenina Primera División: SGP terceras

Bajo unas condiciones meteorológicas francamente adversas  se ha celebrado el domingo día 29 de Abril en jornada de mañana  en el CGTD de Pontevedra , la primera jornada de la Liga de  Clubes de Primera División  Femenina de Atletismo  , el encuentro C correspondiente a la Liga Iberdrola entre los equipos Piélagos, Atletismo Celta, CEA Tenerife 1984 y Sociedad Gimnástica de  Pontevedra.

El encuentro finalizó con la victoria del Piélagos,  equipo recién descendido de división de Honor, con 220 puntos, seguido del Atletismo Celta con 197,5 puntos , en tercer lugar la Sociedad Gimnástica de Pontevedra con 145 puntos y en cuarto lugar CEA Tenerife con 122.5 puntos. Esta clasificación coloca al equipo femenino de la Sociedad Gimnástica en la duodécima posición provisional de los 16 equipos participantes.

 Lucía Seijas en salto de altura con 1.55, Marta Fernández en 400 metros vallas con 1.04.20 MMP y  Andrea González en lanzamiento de jabalina con 40.15 serían las vencedoras en sus respectivas pruebas aportando cada una 8 puntos al equipo de la SGP.

Dos atletas conseguirían la segunda posición en sus respectivas pruebas:  Xiana González en 200 metros con 26.35 ,mínima para el campeonato de España promesa al AL y Joselyn Brea  en los 1500 metros con  un tiempo de 4:46:19 detrás de nada menos que la Campeona de España de 10000 m Nuria Lugueros del Piélagos .

Los terceros puestos serían para María Jiménez en el lanzamiento de disco con 36.43( MMP) , Claudia Puig en el lanzamiento de jabalina con 36.05 metos , Lucía Ferrer en los 100m lisos  con 13.09 sg y el relevo 4×100 formado por María Jimenez, Cristina Garrido, Marta Barragans y Andrea Villaverde   con un tiempo de 52.97 sg.

Destacaremos asimismo el 3000  con Iria Rodriguez 10.18.75 (MMP)  e Inés Castaño 10.27.86 (MMP)   cuarta y quinta respectivamente y ambas con marca mínima para el Campeonato de España sub 20  y a Lucía Ferrer cuarta en los 100 metros vallas con 15.73  mínima para el Campeonato de España sub 20.

También como no la cuarta posición de Eva Cid  en el 1500  con 4.49.51 luchando hasta el final por esa posición, al igual que Paula de la Torre en los 800  cuarta  con 2.25.20 en una carrera en la que literalmente diluvió y en la que Blanca Armenteros finalizó asimismo  sexta con un tiempo de 2.25.93.

Varias atletas además de las reseñadas anteriormente mejoraron sus marcas personales como Iria  Filgueira atleta sub 18 con el martillo de 4 kg que lanzó a 41.47 metros, Cristina Garrido quinta en los 200 metros 27.27 , las atletas de 3000 obstáculos Marta Gonzalez 12.35.65 y Mercedes Baltar 12.57.77 sexta y séptima respectivamente. Marina Porteiro asimismo mejoró su marca en los 400 vallas con 1.14.65,  al igual que las debutantes en sus pruebas Andrea Villaverde atleta sub 18 que debutaba en los 100 vallas con vallas altas y Clara Rivas en los 400 metros.

En el salto de altura  donde reseñamos que la vencedora fue Lucía Seijas con 1.55 metros, Inés Martínez finalizó sexta con 1.50 en una prueba realmente igualada.

Lamentar la descalificación el los 5 km marcha de Marisol Diz  donde su compañera Eva Sande  finalizó sexta con 30.33.38 MMP.

Las pruebas que más puntos otorgaron al equipo fueron la jabalina con 14 puntos , el 1500 con 12 puntos y el salto de altura con 10.5 puntos.

La próxima jornada de la Liga de Clubes Iberdrola de Primera Division tendrá lugar el fin de semana del 19-20 de mayo en lugar por determinar y  a la espera de los resultados definitivos probablemente contra los equipos de L`Hospitalet, Algeriras y Torrent.

Clasificación provisional Resultados Streaming

 

 

Lluvia en el 800 metros. Foto Matilde Gil

Buena  actuación de los atletas de la SGP en el Campeonato de España Universitario

Buena actuación de los atletas de la SGP en el Campeonato de España Universitario

Los días 21 y 22 de Abril tuvo lugar en  Andújar (Jaen) el Campeonato de España Universitario de Atletismo con presencia de atletas de la Sociedad Gimnástica de Pontevedra .

El triplista Anxo Blanco  defendiendo a la Universidade de A Coruña finalizaría en cuarta posición con un mejor salto de 14.93 m ,  la misma posición que Sergio  Paredes defendiendo a la Universidade de Vigo con un mejor lanzamiento de martillo de 52.51 metros.

También en triple salto Ricardo Gaya (Universidad de Valencia) sería quinto con un mejor salto  de 14.75 cm. Marcos Cintrón (UNED)  , atleta del Lugo Running (filial de la SGP) terminaría en la quinta posición de los 10 Km marcha con un tiempo de 47-41.16.

Xiana González (Universidade de Santiago)  en la semifinal de los 200 lisos haría un tiempo de 26.54 segundos lo que le permitió pasar por puestos a la final donde finalizaría en sexta posición con un tiempo de  26.70 sg.

Marta Fernández   (Universidade de Vigo) en los 400 vallas obtenía un tiempo de 1.05.76 en la semifinal lo que le permitía pasar a la final por tiempos, en la final Marta mejoraría su teimpo con 1.05.11 lo que le daria la séptima posición.

Pablo Martínez de Guereñu (Universidad del País Vasco) alcanzaría la duodécima posición en salto de altura con 1.95 m.

David Abalde  (Universidade de Vigo ) corrió los 400 metros en 49.60 sg obteniendo la tercera plaza de la semifinal que no fue suficiente para pasar a la final. En igual situación José Manuel Huete (Universidad de Alicante) corrió los 800 en 1.57.23 ocupando la quinta posición de su semifinal y  el atleta del Lugo Running  Javier García Fernández (Universidade de Santiago)  corrió los  100 metros en 11.11  siendo sexto en su semifinal.

resultados

 

 

La Gimnástica se desdobla entre el Gallego y el Universitario

La Gimnástica se desdobla entre el Gallego y el Universitario

Llegan por fin a las pistas las primeras competiciones destacadas en el calendario al Aire Libre, y esta temporada lo hacen dos de ellas en una misma fecha.

Es, por tanto, un fin de semana de mucha intensidad para nuestro club. Por un lado, en Vigo tendrá lugar el Campeonato de Galicia de Clubs, donde, a pesar de algunas bajas, contamos con dos equipos fuertes que lucharán por obtener el mejor puesto posible.

En los 100 metros lisos estarán Darío Costas y Cristina Garrido; en los 200 metros Adrián Salgado y Paula Martín; en los 400 metros Ángel Vargas y Blanca Armenteros; en los 800 metros Alberto Pérez y Paula de la Torre; en los 1500 Carlos Porto y Eva Cid; en los 3000 Manuel Hurtado e Iria Rodríguez; en los 3000 obstáculos nuestro filial Iván Manso-Pedrosa y Mercedes Baltar; en la marcha Carlos Morales y Marisol Diz; en los 400 metros vallas Pablo Boleas y Marina Porteiro; en las vallas cortas Denís Galán y Lucía Ferrer.

En los saltos tomarán parte en la altura Raúl Cortizo e Inés Martínez en la pértiga Santi Ferrer y su pupila Marta González; en la longitud David Ferrer y Lucía Seijas; en el triple salto el joven Marco Martínez y Paula Argibay.

En los lanzamientos estarán David Rocha e Iria Filgueira en el martillo; José Manuel Vila y Andrea González en la jabalina; Francisco Javier Guzmán y María Jiménez en el disco; y Víctor Gallego y Sandra Carballo en el lanzamiento de peso.

Los relevos serán, como siempre, unas de las pruebas más emocionantes. En el 4×100 masculino tomarán parte: Marco Martínez, Darío Costas, David Ferrer y Adrián Salgado; mientras que en mujeres lo harán: Lucía Ferrer, Cristina Garrido, Andrea González y Lucía Seijas. En el 4×400 masculino estarán: Raúl Cortizo, Ángel Vargas, Carlos Porto y Yago Boleas; y en el femenino: Iria Rodríguez, Paula Martín, Eva Cid y Marta González.

 

Por otra parte, en Andújar, Jaén, tendrá lugar el LXXIX Campeonato de España Universitario, hasta donde se desplazarán muchos de nuestros atletas desde distintas partes del territorio nacional. Algunos de ellos tuvieron que sacrificar su presencia en el Campeonato de Galicia de Clubs por defender la camiseta de su Universidad e intentar colocarse entre los mejores de España, como David Abalde, Anxo Blanco, Marta Fernández o Xiana González.