El sábado día 19 tuvo lugar en el Estadio de Los Pajaritos en Soria, el encuentro I correspondiente a la segunda jornada de División de Honor masculina de la Liga4sport que enfrentaba a los equipos Playas de Castellón, Atletismo Numantino, Sociedad Gimnástica de Pontevedra y ISS L Hospitalet . Encuentro luchado hasta el último minuto , porque hasta que no finalizó la última prueba que fue el lanzamiento de jabalina no supimos que la SGP conseguía el tercer puesto con 142 puntos, uno más que el equipo de L Hospitalet con 141. El ganador del encuentro sería Playas de Castellón con 229 puntos y segundo el Atletismo Numantino con 176 puntos.
Este tercer puesto sumado al tercer puesto de la primera jornada nos otorgan 4 puntos y la duodécima posición en la clasificación provisional , en buena posición para lograr la permanencia en la última jornada a celebrar el fin de semana del 16-17 de junio en lugar y día por determinar.
La liga otorgaba en esta jornada un trofeo al mejor atleta de cada encuentro, aquel que más puntos lograse para su equipo , y recayó sobre nuestro capitán Victor Gallego que le otorgó nada menos que 14 puntos a su equipo siendo segundo en el lanzamiento de disco y segundo en el lanzamiento de peso.
Cuatro segundos puestos y siete terceras posiciones fueron los resultados más destacados , recordando que todos y cada uno de los puntos alcanzados fueron necesarios para alcanzar esta tercera posición.
2º | Mario Alvarez | longitud | 7.20 |
2º | Víctor Gallego | disco | 50.12 |
2º | Victor Gallego | peso | 16.25 |
2º | Raúl Pagán | jabalina | 65.65 |
3º | Sergio Paredes | martillo | 52.79 |
3º | David Ferrer | longitud | 7.19 |
3º | Ignacio Sarmiento | 400 vallas | 51.95 |
3º | Francisco Javier Guzmán | disco | 48.02 |
3º | Alberto Guerrero | 1500 | 4:00.21 |
3º | Francisco Lopez | 110 vallas | 14.43 |
3º | Eduardo gallardo, Jose Miguel Huete, Angel Vargas , Ignacio Sarmiento | Relevo 4×400 | 3:14.65 |
4º | David Abalde | 400 | 50.06 |
4º | Ricardo Gaya | triple | 14.96 |
4º | José Manuel Vila | jabalina | 58.36 |
4º | Alexander Barreiro, Gonzalo Sánchez Camacho, Mario Alvarez , Marco Martínez | Relevo 4×100 | 43.63 |
5º | Pablo Martinez de Guereñu | altura | 1.95 |
5º | Eduardo Gallardo | 400 | 50.09 |
5º | Javier García | 200 | 22.01 |
5º | Carlos Porto | 1500 | 4:00.85 |
5º | Gonzalo Sánchez Camacho | 100 | 10.85 (V) |
5º | Juan Manuel Barbosa | martillo | 46.55 |
6º | Santiago Ferrer | pertiga | 4.40 |
6º | Jose Miguel Huete | 800 | 1:56.7- |
6º | Marcos Cintrón | 5 km Marcha | 23:12.82 |
6º | Carlos Porto | 3000 | 8:59.42 |
6º | Alexander Barreriro | triple | 14.51 |
7º | Alberto Pérez | 800 | 2:04.7- |
7º | Angel Vargas | 200 | 22.29 |
7º | Javier García | 100 | 10.91(V) |
7º | Francisco Javier Guzman | peso | 14.20 |
7º | Alberto Guerrero | 3000 | 9:06.34 |
7º | Mourad Jbari | 3000 obst | 10:04.14 |
8º | Pablo Boleas | 400 vallas | 1:02.61 |
8º | Francisco López | pértiga | 4.30 |
8º | Marco Martínez | altura | 1.85 |
8º | Pablo Martinez de Guereñu | 110 vallas | 16.74 |
8º | Carlos Morales | 5 km marcha | 27:19.19 |
8º | Zakaria Borihou | 3000 obst | 10:28.22 |
Resultados
Clasificacion
Trackbacks/Pingbacks