Lugo, Vigo y Salamanca

Lugo, Vigo y Salamanca

Ya pasadas las fiestas, y como es habitual en el calendario gallego, toca empezar el año nuevo con citas importantes.

El sábado y domingo, se celebrará en Lugo el Campeonato Gallego de Pruebas Combinadas de Clubs, Veteranos y Cadete individual, además se aprovecharán las jornadas para realizar controles de cara a los campeonatos gallegos.

La Gimnástica buscará repetir los resultados del año pasado e intentará subir a lo más alto del pódium por equipos.

Santi Ferrer, David Ferrer y Alex Solla competirán en el heptatlon absoluto y empezarán a calentar los motores de cara al Cto. Gallego de Pruebas Combinadas Individual que será dentro de dos semanas, también en Lugo.

En la categoría Juvenil, tomarán partido Marco Martínez y Pablo Tojal que tratarán de sumar puntos para la clasificación general. Hugo Silvares, Raúl Cortizo y Yago Boleas participarán en el Hexatlon.

Conjuntamente, se llevará a cabo un control de marcas dentro del módulo, en el que Adrián Salgado, Francisco Rodríguez y Nico Ramil tratarán de mejorar sus registros en los 60 metros lisos, Alex Solla también correrá el control de 60 metros vallas, en la categoría femenina, Lucía Seijas y María Jiménez correrán los 60 metros después de los hombres.

Ya el domingo, será el turno para las mujeres y los lanzamientos, donde la gimnástica también espera obtener buenos resultados con Lucía Seijas, Marina Porteiro, Paula Martín, Andrea González y Marta González en el Pentatlon, compartiendo pista con las cadetes Clara Rivas y Andrea Villaverde.

En los lanzamientos, Claudia Puig y María Jiménez serán protagonistas por su participación en Disco y Martillo, además, Claudia también lanzará jabalina junto con Ángeles Filgueira.

Para poner punto y final a este fin de semana combinero, Darío Costas se desplazará con su entrenador Santi Ferrer a Salamanca para participar en el Campeonato Autonómico de Pruebas Combinadas.

El domingo por la mañana, la agrupación viguesa de atletismo, con el patrocinio de la Consellería de deportes del Concello de Vigo, organiza la primera jornada del segundo circuito Concello de Vigo de atletismo en pista que se celebrará este domingo día 15 de Enero en las pistas de Balaídos, la jornada se desarrollará a lo largo de la mañana entre las 10:30 y las 13:00.

Entre los inscritos para este encuentro debemos destacar la participación de David Abalde  en la prueba de 200 metros lisos, así como de Ivan Docampo en los 3000 metros lisos. Y en la categoría femenina Lucia Ferrer tanto en 200 con en el 60 metros vallas.

Es importante destacar que los atletas están tras la búsqueda de marcas para poder competir en los campeonatos Gallegos que se celebrarán entre finales de este mes y principios de Febrero.

La Gimnástica brilla en la XI Copa de Galicia de Clubs de Pista Cubierta

La Gimnástica brilla en la XI Copa de Galicia de Clubs de Pista Cubierta

Ayer, 7 de enero de 2017, el Palacio de los Deportes de Riazor acogió la XI Copa de Galicia de Clubs de Pista Cubierta, en la que participaron tanto el equipo masculino como el equipo femenino de la Sociedad Gimnástica de Pontevedra, consiguiendo en ambas categorías grandes resultados.

Por quinto año consecutivo, siete victorias y tres segundos puestos ayudaron al equipo masculino a alzarse una vez más con lo más alto del pódium; mientras que las chicas, con una victoria, un segundo puesto y seis terceros puestos se hicieron con la segunda posición, mejorando en tres lugares el resultado conseguido el año pasado.

La prueba más destacada para ambas categorías fue la de los 1500 metros, donde tanto Camila Alonso como Adrián Lago lograron dar la victoria a la Gimnástica, con unos tiempos de 4:46:01 y 4:07:66 respectivamente.

En los 50 metros, Darío Costas paró el crono en 5.97 segundos, sentenciando la prueba y mejorando su marca personal; mientras que Sara Gómez, con un gran tiempo de 6.85 se hizo con la segunda posición.

La pértiga, prueba históricamente destacada para los gimnásticos, no defraudó un año más. Santi Ferrer,
tras una disputa apasionante, consiguió darle los 8 puntos al equipo, colocando el listón en 4.60; mientras que Clara Gil, con 2.75 metros, se colocó en tercera posición.

David Ferrer voló hasta los 7.08 metros, haciéndose con holgura con la victoria, 2 metros y 1 centímetro por delante de su compañera de prueba Paula Martín, que conseguía la tercera posición y seis puntos más para el equipo femenino.

Un año más, Víctor Gallego lanzó el peso hasta el primer puesto, con un mejor lanzamiento de 15.56 metros. Andrea González, reciente fichaje, consiguió colocarse en tercer lugar igualando su marca personal con el peso de 4 kilos de 9.56 metros.

Compartieron puesto de pódium ambos equipos también en el relevo. Adrián Lago, Carlos Porto, David Abalde y Darío Costas determinaron la primera posición de la prueba prácticamente desde el principio, firmando un tiempo de 3:39.99. Blanca Armenteros, Eva Salvado, Xiana González y Sara Gómez corrieron las cuatro, tres, dos y una vuelta respectivamente de este variopinto relevo realizando una emocionante actuación con un registro final de 4:26.36, aportando al equipo los 6 puntos de la tercera posición.

Otra gran actuación fue la realizada por Carlos Porto en los 800 metros, estrenándose como gimnástico en una competición de clubs y realizando un gran registro de 1:59.49.

Arrancaba a las 19:00 una de las últimas pruebas, los 3000 metros lisos, en la que Ivo Maseda
demostró su buen estado de forma con un segundo puesto y una marca de 8:38.56. En segunda posición llegó también David Abalde en los 400 metros, que se incorporó a nuestras filas esta temporada, parando el crono en 52.59 segundos; realizó, además, otra gran actuación en el relevo participando en la penúltima posta de dos vueltas de duración. El mismo puesto consiguió en el triple Pablo Brieva, en una competición muy igualada con tan solo 17 centímetros de diferencia entre las tres primeras posiciones, firmando un registro de 13.97 metros.

Marco Martínez, el pupilo de Santi Ferrer y el más joven del equipo masculino, superaba el listón de altura sobre 1.78 metros, muy cerca de sobrepasarlo también en 1.82, consiguiendo seis puntos más para el equipo masculino.

Otras posiciones destacadas fueron las de Lucía Ferrer y Marta González en las vallas y el triple, respectivamente, logrando sendos terceros puestos en pruebas de mucho nivel. Lucía, de tan solo 16 años, llegaba a meta tras un magnífico tiempo de 8.01 segundos, mejorando su marca personal. Mejoraba también Marta en el triple ya en su primer intento, con 10.58 metros.

Lucía Cardesín llegaba en cuarta posición en los 800 metros, igual que lo hacía nuestro vallista Álex Solla; mientras que en quinto lugar quedaron Xiana González, Marta Fernández, Iria Causín e Inés Martínez en los 200 metros, 400 metros, 3000 metros y la altura, respectivamente. En sexta posición llegó Fran Rodríguez en los 200 metros, con un tiempo de 24.57, estrenándose en competición por equipos con nuestro club.

Gracias a todos se sumaron 92 puntos en la categoría masculina y 72 en la femenina, haciendo así posible un año más el subirse a lo más alto del pódium a nuestros chicos, y a acercarse a conseguirlo a nuestras chicas.

Memoria Deportiva 15/16

Memoria Deportiva 15/16

Un año más la Sociedad Gimnástica supera el número de atletas en el club con un total de 411, 183 mujeres y 228 hombres.

Todos estos atletas sumaron más de 4.000 actuaciones, superando en medio millar la campaña anterior.

De los 411 atletas, 169 causaron baja en la temporada que comienza y de momento se han dado de alta 145 atletas.

En el capítulo de bajas las más significativas fueron las de Rocío Rodríguez, Alex Flórez, David Martínez, Enric Obiol, Robertas Geralavicius y Laureano Martínez.

En cuanto a las altas, las incorporaciones más destacadas son:

En el equipo masculino: Francisco Rodríguez (100-200), David Abalde (400), Carlos Porto (1500), Francisco López (110v), Alfredo González y Jesús Álvarez (3000obst) y Pablo Brieva (triple).

En el equipo femenino: Marta Fernández (400v), Ainhoa Vázquez (marcha), Andrea González y Lucía Seijas (combinadas).

En el capítulo de resultados deportivos se sumaron 17 medallas en las competiciones de clubes, destacando los títulos autonómicos masculinos de cross corto, cross largo, pruebas combinadas de PC y AL, la Copa de Galicia de PC y el título de campeonas autonómicas del equipo júnior femenino en pista.

En los Campeonatos Nacionales de clubes el equipo masculino disputó su décima temporada en la máxima categoría, consiguiendo con un 8º puesto mantenerse en División de Honor un año más. Por su parte, el equipo femenino se alzó con el primer puesto en la final de Segunda División, volviendo a lograr con ello el ansiado ascenso a la Primera División Nacional.

Además, el equipo masculino acudió una vez más a la Copa del Rey de pista cubierta, donde repetirían el 4º puesto de 2012. En el cross corto se logró un 6º puesto mientras que el equipo de 4x400m cosechó un 7º puesto.

No hay que olvidarse del equipo cadete femenino que acudió al Campeonato de España, donde fueron décimo séptimas siendo el segundo año consecutivo en dicha competición.

A nivel individual se consiguieron 152 medallas en competiciones oficiales de las que 121 correspondieron a campeonatos gallegos, 11 a campeonatos de España y el resto a otros Campeonatos, como los de otras autonomías o los Universitarios.

Las 11 medallas en los campeonatos de España se las han repartido Lysvanys y Alberto Salcedo, plata y bronce en altura y 200 respectivamente  en el nacional absoluto de PC; Alberto Guerrero, bronce en el nacional promesa de 800 en PC y plata en AL; Darío Costas, plata en el decathlon y bronce en el heptathlon del nacional júnior; Claudia Puig, oro en la jabalina juvenil del nacional de lanzamientos largos y bronce en la jabalina del nacional juvenil; David Domínguez, plata en el 400v M35; Marco Martínez, bronce en la altura del nacional cadete; y Manuel Castellanos, bronce en la jabalina del nacional promesa.

Se continúa potenciando mucho la organización de competiciones atléticas, gracias sobre todo a la gran ayuda del Instituto Municipal de Deportes. La Gimnástica volvió de nuevo a colaborar con ellos en el Circuito de Carreras del Concello de Pontevedra y son un gran punto de apoyo en carreras como la Media Maratón o la San Silvestre, que continúan creciendo en participación. Se realizaron 3 competiciones federadas en pista, en la época estival

Esta temporada, han sido 2 los atletas de la Gimnástica que defendieron los colores de España: Darío Costas en el Encuentro Internacional de pista cubierta de combinadas júnior y Alberto Salcedo que formaría parte del 4×100 nacional en la Golden Gala disputada en Roma. Defendieron también los colores de su selección Alex Flórez en el mundial de marcha por Suíza y Joselyn Brea en el Panamericano de Cross Country por Venezuela.

Hasta 12 atletas de la Gimnástica representaron a Galicia en las competiciones entre Federaciones Autonómicas: Fernando Rial, Jorge Puig, Rocío Rodríguez, Iván Docampo, Akka Essaadaoui, Darío Costas, Marco Martínez, Iria Filgueira, Pablo Tojal, Joselyn Brea, Víctor Gallego y Santi Ferrer.

Un total de 8 diferentes records gallegos consiguieron batir los atletas pontevedreses a lo largo de la temporada, destacando Darío Costas, quién mejoró hasta en tres ocasiones la plusmarca del Heptathlon júnior y se hizo también con el record del Decathlon júnior.

Joselyn Brea, se hizo con el record de Venezuela de 3.000m en P.C., y con los records en aire libre de Milla, 3.000, 5.000, 10.000 y 3.000 obstáculos.

Destaca también el récord del mundo de 5.000m marcha en categoría M-45 de Álex Flórez.

En cuanto a los records de nuestra Sociedad, se mejoraron este año 6 de los mismos, 3 femeninos y 3 masculinos: Joselyn Brea se hacía con los de 1.500 y 3.000m obstáculos con 4:26.55 y 10:21.93, Mercedes de Santaló enviaba el disco hasta los 42.63m, Lysvanys Arlys dejó situado el listón de la altura en 2.20m, Alberto Guerrero paró el crono en el 800m en 1:47.20, mientras que el relevo 4x100m integrado por David Ferrer, Darío Costas, Alberto Salcedo y Gonzalo Sánchez-Camacho lograba bajar de los 42” con una marca de 41.63.

Además, el pasado 1 de abril, en la Gala del Atletismo Gallego, se le entregó a la Sociedad Gimnástica el premio como mejor Club de Galicia de 2015, sumando así el cuarto galardón consecutivo.

Y para despedir el año, la San Silvestre Pontevedresa estableció un nuevo récord de participación repartiendo la totalidad de los 6000 dorsales, convirtiéndose de ésta manera en la mayor San Silvestre de Galicia y top5 de España respecto a la población local.

Esperamos seguir cosechando éxitos en la nueva temporada.

Números premiados con una camiseta

Números premiados con una camiseta

Como ya habíamos anunciado, por la compra de una camiseta conmemorativa de la Sociedad Gimnástica de Pontevedra se entraría en un sorteo para 10 camisetas firmadas por el pentacampeón del mundo de Triatlón Javier Gómez Noya.

Una vez finalizada la entrega de dorsales, se procedió a sortear las camisetas, siendo premiados los siguientes números:

004, 011, 022, 119, 130, 135, 201, 223, 225 y 249

Los números premiados deberán enviar un correo electrónico a info@sgpontevedra.com indicando nombre y apellidos, teléfono de contacto y talla de camiseta en un plazo máximo de 30 días.

Aclaración: Los números sorteados no se corresponden con el dorsal, son números independientes que se entregaron a cada participante en el sorteo mediante una rifa.

Desde la Sociedad Gimnástica de Pontevedra queremos agradecer a todos los participantes su colaboración con nuestra entidad, de ésta forma podremos volver a realizar sorteos en el futuro.