Xogade Benxamín, Alevín e Infantil en Pontevedra

Xogade Benxamín, Alevín e Infantil en Pontevedra

O sábado dia 14 de Abril disputouse  nas pistas do CGTD de Pontevedra, unha nova xornada do programa Xogade – Atletismo en Pista , en xornada de mañán para os benxamíns e alevíns e en xornada de tarde para os infantís, coma sempre  con moitísima participacións de clubes e escolas de atletismo de toda a provincia de Pontevedra .

Os postos máis destacados  por parte da Sociedad Gimnástica foron os seguintes:

Categoría sub-10/Benxamín:

  • Jesús Búa  50 lisos  primeira posición con 8.61 sg
  • Hugo Casañas  en peso  , primeira posición  con 9.25 m
  • Anxo Jamardo 1 Km marcha primeira posición con 6.06 minutos
  • Relevo 4×50: Diego José Huerta, Iago Bellas, Iago Abreu, Jesús Búa  segunda posición con 37.95 segundos
  • Marta Calahuche  en peso segunda posición con 3.93 metros

Categoría sub-12/alevín:

  • Iam David Cabanelas  lanzamento de pelota primeira posición con 28.29 metros
  • Relevo 4×60 femenino : Medhanit Pereira, Candela Filgueira, Carmen Saavedra, Paula Porto primeira posición con 36.42 sg
  • Relevo 4×60 masculino: Nicolás Quiñones, Oscar Otero, Gabriel Gores, Lucas Tristán  primeiros con 38.22 sg
  • Lois Sanmartin  salto de altura segunda posición 95 cm
  • Nicolás Quiñones salto de lonxitude segunda posición con 3.73 metros
  • Paula Porto  500 metros segunda posición con 1:37:08
  • Santiago López salto de altura terceira posición con 95 cm
  • Carmen Saavedra salto de lonxitude terceira posición con 3.45 metros

Categoría sub 14/Infantil.

  • Xainza Calvo 80 lisos  primeira con 11.56 seg e terceira en triple salto con 8.16 m
  • relevo 4×80 femenino  vencedoras Carla Rivas, Gadea Bravo, Cloe Rial e Xainza Calvo con 48.43 seg
  •  Ignacio López 220m vallas segundo con 37.82 seg
  • Carla Rivas  segunda en salto de lonxitude con 4.05  e terceira en salto de altura  con 1.37.
  • Antón Sotelo segundo en 150 m lisos con 21.91 sg
  • Relevo 4×80 masculino: Oscar Monteagudo, Jorge Piñeiro, Matías Moldes e Ignacio López segunda posición con 47.10 sg
  • Oscar Monteagudo  terceira posición en salto de altura con 1.31

 

Parabéns a todos

Resultados Benxamín- Alevín Resultados Infantil

 

 

 

 

 

 

Benxamíns e alevíns disfrutaron da súa xornada Xogade

Benxamíns e alevíns disfrutaron da súa xornada Xogade

O domingo 8 de Abril tivo lugar nas pistas  de  Balaidos en Vigo a xornada  da fase zonal Xogade para  os nenos e nenas das categorías alevins e benxamins da provincia de Pontevedra

Coma sempre moitisima participación nestas  categorías con moitas ganas de aprender, disfrutar e pasalo ben. Todos , atletas e monitores  co apoio das familias,  sen medo ao mal tempo disfrutaron dunha chuviosa xornada de atletismo e a todos felicitamos polo seu esforzo.

Os resultados mais destacados a nivel de postos foron os seguintes:

 En categoría benxamín :

  • Hugo Casañas Pedrares   en lanzamento de pelota  sería o vencedor cunha marca de 27.60 metros
  • En salto de altura Martin Gonzalez Campo  foi o gañador cun salto de  95 cm   e Jesús Bua  Alende segunda posición con 90 cm. Jimena Orellana Piñón segunda  en salto de altura mulleres con 90 cm
  • En 500 metros Aldara Sotelo Quinteiro   foi terceira con 1.56.80

En categoría alevín:

  • Victoria no relevo 4×60 masculino Nicolás Quiñones, Iam David Cabanelas,Gabriel Gores e Lucas Tristán   cun tempo de 38.71 seg
  • Oscar Otero Rosales   segunda posición en  1000 metros 3.41.85
  • Marina Pérez López   segunda en salto de lonxitude con 3.55 metros
  • Eloy Acuña Pousada   segunda posición en lanzamento de pelota con 29.86 metros
  •  
  • Medhanit Pereira  Peralba segunda posición en lanzamento de pelota con 19.31 metros
  • Emma Cabanas Crego   terceira posición nos 2000 metros  con 8.39.23
  • Augusto Chereguini Ortigueira terceira posición no lanzamento de peso con  2.40
  • Paula Porto Dopazo    terceira posición nos 60 lisos  con 9.55 seg
  • Carmen Saavedra Martinez   terceira posición nos  500 metros con 1.37.72
  • Relevo 4×60   Medhanit Pereira, Candela Filgueira, Marina Perez e Paula Porto   terceira posición con 39.96.

O próximo día 14 nova xornada para os benxamins e alevins, esta vez no CGTD en Pontevedra.

Resultados

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Benxamíns e alevíns disfrutaron da súa xornada Xogade

Vuelve el Xogathlón

Esta mañana se ha celebrado en el CGTD el tercer Xogathlón del año con nuestros atletas de las Escuelas Municipales.

Por la pista han pasado más de cincuenta niños y niñas que venciendo su miedo a la lluvia, se lo pasaron en grande disputando pruebas como lanzamiento de martillo, salto de altura, 500 m marcha, salto de longitud, triple salto y relevos. También han estado presentes, una vez más, sus monitores Nico ,Marta , Eva y Adrián que junto a Santi Ferrer Alonso apoyaron, enseñaron y se divirtieron con todos sus pupilos, en una mañana que nos sorprendió a todos muy soleada y agradable.

Una oportunidad para los más pequeños de acercarse a las pistas e ir conociendo las diferentes disciplinas de nuestro deporte.

Éxito de participación el el III Trofeo Atletismo Mazí- Cidade de Vilagarcía

Éxito de participación el el III Trofeo Atletismo Mazí- Cidade de Vilagarcía

El domingo 18 de Febrero tuvo lugar  en las pistas de Fontecarmoa   (Vilagarcía de Arousa) la III edición del Trofeo Atletismo Mazí-Cidade de Vilagarcía que reunió nada menos que a a 453 atletas de 24 clubes de toda Galicia entre los que se encontraban   atletas de categoria sub 10 a sub 14 de la Sociedad Gimnástica de Pontevedra .

Esta multitudinaria presencia de atletas en todas las categorías hizo que hubiera muchas finales en cada carrera y concursos tan extensos como por ejemplo  el de longitud femenina alevin con nada menos que 54 atletas participantes .

Reseñamos a continuación una pincelada de los resultados principales pudiendo consultar la totalidad de los resultados en el link que aparece al final .

Participación femenina :

En 60 lisos mujeres alevin Paula Porto obtuvo el tercer mejor tiempo de todas las participantes con 9.30 segundos. En 60 metros infantil mujeres Xainza Calvo obtuvo el cuarto mejor tiempo con 8.98 segundos.

En 500 metros alevin mujeres  sexto mejor tiempo para Emma Cabanelas con 1.44.25 y séptimo mejor tiempo para Carmen Saavedra con 1:44:93

En 500 metros infantil mujeres la segunda posición fue para Addis Gallego con 1:33:69.

En longitud alevin mujeres Marina Pérez con 3.62 metros , Paula Porto con 3.41 metros y Carmen Saavedra con 3.36 metros ocuparían las tres primeras posiciones de este concurso.

En lanzamiento de peso infantil mujeres Xainza Calvo finalizaría tercera con un mejor lanzamiento de 6.51 metros.

En lanzamiento de peso alevin mujeres Medhanit Pereira sería segunda con un mejor lanzamiento de 6.77.

En el relevo4x60 las alevines Carmen Saavedra, Marina Pérez, Candela Filgueira y Paula Porto con 37.49 segundos  obtenían el mejor tiempo de todas las series.

Participación masculina :

En 50 lisos Benjamin masculino Hugo Casañas realizó el segundo mejor tiempo de todas las series con 8.31 segundos, siendo Jesús Búa cuarto con 8.63 segundos

En 60 lisos alevin masculino Nicolás Quiñones obtendria el cuarto mejor tiempo de todas las series con 9.69 segundos

En 500 metros alevin masculino Oscar Otero obtendria el tercer mejor tiempo de las dos finales con 1.38.25.

En 500 benjamin masculino Adrián Vicente seria quinto con 1:54:80

En 60 vallas infantil masculino Matias Moldes  finalizo en tercera posicion con 12.31 mientras que en salto de altura Matías  finalizo en sexta posicion con un mejor salto de 1.17.

En salto de longitud alevin masculino Nicolás Quiñones finalizó en cuarta posición con un mejor salto de 3.53 metros

En salto de longitud benjamin Jesus Búa finalizo séptimo con 2.66 metros .

El vencedor del lanzamiento de peso alevin fue Eloy Acuña con un mejor lanzamiento de 7.10 metros. Al igual que el atleta benjamin Hugo Casañas que también obtuvo la primera posición en el lanzamiento de peso con 9.36 metros, mientras que Adrian Vicente finalizó cuarto con 6.77.

El relevo 4×60 alevin  nos dio también una primera posicion con Nicolas Quiñones, Gabriel Gores, Ivan Acuña y Lucas Tristán que realizaron un tiempo de 38.59 segundos.

En el 4×50 benjamin dos equipos de la Sociedad Gimnástica ocuparon la primera y tercera posición. El equipo  formado por Daniel Rubianes, Adrián Vicente, Teo Marqués y Jesus Búa ocuparía la primera plaza con 37.08 segundos mientras que el equipo formado por Diego José Huerta, Martín González, Anxo Jamardo y Hugo Casañas obtendría el tercer mejor tiempo de todos los participantes con 37.43 segundos

Enhorabuena a todos los chavales y a sus entrenadores y monitores por el trabajo que están realizando durante toda la temporada .

En el siguiente link podéis consultar los resultados oficiales : https://atletismo.gal/wp-content/uploads/2018/02/rp180218.pdf

Cross Provincial Xogade:  Hugo Garcia Souto  y Paula Dominguez clasificados para el Campeonato Gallego

Cross Provincial Xogade: Hugo Garcia Souto y Paula Dominguez clasificados para el Campeonato Gallego

 

Se celebró la mañana del sábado dia 3 de FEBRERO  en el circuito  de la Azucarera de Portas el CAMPIONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS CLASIFICATORIO PARA el  CAMPEONATO GALLEGO,   organizado por  el Servicio Provincial de Deportes de Pontevedra de la  Xunta de Galicia en colaboración con la  Federación Gallega de Atletismo  y la  Agrupación Deportiva Pontevedra Base,

A este campeonato acudirían  todas las ANPAS, Asociaciones  y  Clubs que se hubieran clasificado en los diferentes  respectivos campeonatos zonales de la  provincia, y los Centros Educativos que  habiendo alcanzado la  clasificación  en el  Campeonato Provincial de Centros Educativos quisieran optar a participar en el campeonato gallego  a celebrar el proximo dia 17 de febrero en A Pobra do Caramiñal . En las categorías  Benjamin, Alevin e Infantil  cada equipo estaría formado por un mínimo de 4 y un máximo de 6 atletas , mientras que en la categoría cadete el mínimo era de 3 atletas. Un total de 432 atletas se dieron cita en una mañana muy lluviosa y con bajas temperaturas.

 

Hugo García Souto sería el vencedor en la categoría cadete masculina, consiguiendo además de la medalla de Oro el pase  al Campeonato Gallego de Campo a Través escolar  a celebrar el próximo día 17 en A Pobra, al igual que la atleta cadete Paula Dominguez que finalizó en quinta posición.

Paula Dominguez quinta clasificada

 

 

A continuación la clasificación por equipos y los puestos individuales de cada uno de los atletas.

Benjamin femenino SEXTAS
Sara Blanco Alvárez 35
Alba González Hermida 36
Marta Calahuche Garrido 39
Carmen González González 40

 

Benjamin masculino SEPTIMOS
Lucas Pereira 27
Hugo Casañas 28
Anxo Jamardo 30
Diego José Huerta 35
Iago Bellas 39
Diego Daporta 45

 

Alevin femenino CUARTAS
Paula Porto 14
Candela Filgueira 22
Emma Cabanas 23
Niobe Barreiro 25
Medhanit Pereira 26
Marina Pérez 31

 

Alevin masculino SEPTIMOS
Oscar Otero 21
Miguel Gómez 29
Nicolás Quiñones 32
Daniel Fernández 43
Gabriel Gores 47
Iam David Cabanelas 48

 

Infantil femenino SEPTIMAS
Addis Gallego 19
María Beltrán 32
Xainza Calvo 42
Sofía Rivas 48
Gadea Bravo 52
Lia Solleiro 55

 

Infantil masculino SEPTIMOS
Asier Justo 20
Alejandro Villaverde 32
Tsegaye Suárez 43
Lucas Villar 47
Matías Moldes 47

 

Cadete  femenino SEXTAS
Paula Dominguez 5 CLASIFICADA CAMPEONATO GALLEGO
Antía Carrasco 24
Xulia Piñeiro 37
Helena Suárez 39
Lucía Madero 40

 

Cadete masculino SEXTOS
Hugo Garcia 1 . Oro. CLASIFICADO CAMPEONATO GALLEGO
André Martinez 30
Ivan Belmonte 33
Noel Rodriguez 34

 

 

 

 

III Torneo Solidario do Nadal Celta Atletismo

III Torneo Solidario do Nadal Celta Atletismo

En vísperas de la Nochebuena se celebrò en Vigo el III Trofeo Solidario de Nadal en el que los niños y niñas participantes mostraban su lado más solidario llevando un juguete nuevo o alimentos no perecederos antes de ponerse el dorsal para participar en las diversas pruebas a realizar.

En 60 metros lisos sub 12 el atleta de la SGP Nicolás Quiñones con 10.24 sería el vencedor en su serie lo que le otorgaría la medalla de plata , al finalizar segundo en el cómputo general. Nicolás Miguez segundo en su serie con 10.66, Eloy Acuña sería tercero en su serie con 10.75 y Daniel Fernández segundo en su serie con 11.08, .David Iglesias cuarto en su serie con 11.24.

En 60 metros lisos sub 12 mujeres Paula Porto se alzó con la medalla de plata con un tiempo de 9.68. Carmen Saavedra 9.86, Laura Cubela 10.46, Niobe Barreiro 10.64 y Nos Pereira 12.40

En 60 masculino sub14 Matías Moldes vencedor en su serie con 9.77

En 60 masculino sub 16 André Martínez medalla de bronce con 8.17. Antón Martínez con 8.25 tercero de su serie y quinta mejor marca de los participantes.Jacobo Díaz, Marco Trelles 9.56 e  Iván Belmonte 11.02

En 500 masculino sub12 Gabriel Gores Chantrero con  1:47.37 finalizó en décimocuarta posición

En 500 femenino sub 12 Medhanit Pereira Peralba con  1:49.69 fue 7ª, Emma Cabanas Crego con  1:53.99 18ª

En salto de altura sub 16 Jacobo Diaz Perez medalla de plata con un salto de 1.50 . André MArtinez en esta prueba finalizo en cuarta posición con la misma altura que Jacobo, 1.50, pero mayor número de intentos. Marco Trellez con 1.30 completó la actuación gimnástica en salto de altura .

En salto de longitud masculina sub 12 Nicolás Quiñones Suárez finalizo en cuarta posicion a solo dos centímetros del bronce con un salto de 3.45 metros. Gabriel Gores Chantrero con  2.92,
Daniel Fernández Bouzas con  2.79 y  David Iglesias 2.67 completaron la actuacion en salto de longitud.

En salto de longitud femenino sub 12 Paula Porto fue cuarta con 3.35.  Carmen Saavedra Martínez con 2.92 , Emma Cabanas con 2.45 y Noa Pereira  con 2.05

Salto de longitud masculina sub14 Matias Moldes  quinto con  4.05 metros

En lanzamiento de peso sub12 la medalla de oro fue para Eloy Acuña Pousada con un mejor lanzamiento de  7.29

En lanzamiento de peso sub 12 femenino la medalla de plata fue para  Medhanit Pereira Peralba con  6.48. Laura Cubela séptima 4.97 metros . Niobe Barreriro 14ª con 3.86.

En resumen seis perseas se trajeron los atletas de la Sociedad Gimnástica de Pontevedra  y la satisfacción de competir  y ofrecer un gesto de solidaridad con los mas necesitrados.

https://atletismo.gal/wp-content/uploads/2017/11/rv231217.pdf